PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
LANDASAN
RPP
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi
pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar,
dan penilaian hasil belajar
PENGERTIAN RPP
Rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas beberapa
indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan
atau lebih
ALUR RPP
SK dan KD →
SILABUS → RPP
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
( Untuk
produktif mata pelajaran diambil dari silabus)
KELAS/SEMESTER :
( penulisan
kelas dan semester diambil dari silabus)
PERTEMUAN KE :
(dituliskan no secara berurutan berdasarkan
pertemuan yang dimulai pertemuan awal SK tertentu )
ALOKASI WAKTU :
( alokasi waktu diambil dari silabus)
STANDARD KOMPETENSI :
( SK/KD diambil dari silabus)
KODE STANDARD KOMPETENSI :
( 3 digit pertama menggambarkan kode
kompetensi keahlian diambil dari SK/KD lampiran permendiknas No ...2009 DKK singkatan
dari DASAR KOMPETENSI KEJURUAN sedangkan KK singkatan dari KOMPETENSI KEJURUAN.
Angka setelah DKK/KK menunjukkan No. Standard Kompetensi, contoh :020.DKK2 dan
020.KK3. 020= Kompetensi keahlian kendaraan ringan. DKK2=Dasar kompetensi
kejuruan, no urut standard kompetensi no.2 , KK03=kompetensi keahlian, no urut
standard kompetensi no 3)
KOMPETENSI DASAR :
( KD diambil
dari silabus)
INDIKATOR :
( indikator
diambil dari silabus )
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
( tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD atau indikator yang
telah ditentukan. Lebih rinci dari KD dan indikator, pada saat-saat tertentu
rumusan indikator sama dengan tujuan pembelajaran, karena indikator sudah
sangat rinci sehingga tidak dapat dijabarkan.
)
II.
MATERI AJAR :
( Materi ajar merupakan
penjabaran materi pembelajaran didalam silabus, yang dirulis dalam bentuk
materi pokok/inti)
III.
METODE
PEMBELAJARAN :
( Metode pembelajaran yang akan digunakan mempertimbangkan aktifitas
siswa, penentuan metode disesuaikan dengan materi yang akan ditransfer)
IV.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
( merumuskan langkah-langkah
pembelajaran yang terdiri atas kegiatan awal, inti, dan akhir. Kegiatan inti
lebih menekankan pada kegiatan siswa)
Pertemuan pertama,
- Kegiatan Awal: …
- Kegiatan Inti: …
- Kegiatan Akhir: …
Pertemuan kedua, dst.
V.
BAHAN/SUMBER BELAJAR :
(Bahan/sumber belajar yang dituliskan
mengandung pesan yg dpt dimanfaatkan untuk memberikan pengalaman belajar. Dapat berupa
nara sumber, buku, media non buku, teknik (konsepsi sebuah proses atau produk
teknologi) dan lingkungan )
VI.
ALAT :
(Diisi dengan penilaiaan yang tertuang pada silabus dan dapat terdiri Dari test pengetahuan, keterampilan
dan sikap)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar